Мужской свадебный костюм

Назад

Жених XXI века. Какой он? Безусловно, он мужественен, уверен в себе и безукоризненно стилен. Это в далеком XX веке можно было позволить себе на свадьбу невыразительный темный костюм. Теперь же, когда к нашим услугам последние достижения модных технологий, у мужчин просто не остается шансов выглядеть непримечательно. Тем более, когда предстоит такой значительный повод, как свадьба.

Мужская свадебная мода куда более консервативна, чем женская. Тем приятнее убедиться, что салоны предлагают женихам весьма впечатляющий выбор. Создавая современные костюмы жениха, дизайнеры делают ставку на элегантный силуэт. Крой, как правило, рассчитан на мужчин среднего телосложения и роста. Приталенный пиджак, утянутый жилет и зауженные брюки зрительно «подтягивают» фигуру: жених вьглядит стройно и мужественно. Неудивительно, что именно классическая тройка сегодня на пике популярности. Подчеркнуть стильный образ призваны изысканные ткани (атлас, шелк) и вплетение в них серебряных и золотых нитей. Эта техника позволяет костюму дольше не мяться, а жениху — не волноваться за свой безупречный вид. Для свадьбы теперь можно выбрать следующие варианты: костюм, сюртучная пара или смокинг. Все зависит от сценария свадьбы и вашей фантазии. Костюмы могут быть двубортные и однобортные. Вариантов масса: просто костюм или костюм-тройка, однотонные и в полосочку, с искрой или с матовым шелковым блеском...

ГЛАВНОЕ - ЧТОБЫ КОСТЮМЧИК СИДЕЛ!


Какая она, ваша свадьба? Традиционная, где много родственников и друзей, или свадьба для двоих? А может быть, на торжество приглашены только самые близкие? От того, какое определение подходит к вашей свадьбе, будет зависеть выбор костюма для жениха и платья невесты. Но в любом случае важно, чтобы они сочетались по стилистике и гармонировали по цвету.

Жених должен быть не только элегантно и торжественно одет, его задача - подчеркивать своим внешним видом красоту невесты, давая ей возможность проявить себя во всем очаровании. Согласитесь: довольно нелепо выглядит пара, где будущий муж во фраке, а его спутница - в незатейливом платье. Золотое правило стиля гласит: свадебный костюм жениха представляет собой своеобразную рамку для наряда невесты. И чем строже и элегантнее рамка, тем более яркое впечатление производит картина.

Итак, вы выбрали свадьбу в традиционном стиле. Невеста в длинном светлом платье. Что лучше всего выбрать жениху? Можно последовать западной традиции, где официальным торжественным костюмом давно уже стал фрак классического черного цвета. К нему положены брюки с атласными лампасами по бокам, белая сорочка со стоячим воротником, белый галстук и белый жилет. Туфли должны быть гладкие, лакированные. Фрак можно заменить смокингом. И в этом случае вместо галстука хорошо подойдет бабочка.

Рассмотрим еще один вариант. Классический костюм-двойка или тройка подходит мужчинам любого телосложения. Выбирая пиджак, обратите внимание на то, чтобы не было заломов и перекосов в области спины и на плечах. Длина рукава должна быть такой, чтобы манжеты рубашки выглядывали на 2 - 2,5 см. Хорошо сидящий пиджак не сковывает движений. Брюки доходят до середины каблука и образуют впереди мягкую складку. Следующим шагом станет выбор рубашки и галстука. Лучше всего выбирать спокойные элегантные цвета и рисунки, которые будут гармонично сочетаться и с костюмом, и с платьем невесты. Галстук должен быть светлее костюма, но темнее рубашки.

Немаловажная деталь в свадебном мужском костюме - бутоньерка. Она вставляется в петлицу или крепится на левый лацкан пиджака. Цветы в бутоньерке должны быть теми же, что и в букете невесты.

Что касается цвета, то у традиционного черного в этом сезоне появились «импозантные соперники»: шоколадный, сливочный и цвет мокрого асфальта. К костюму кофейного оттенка идеально подойдет золотистая жилетка, а к черно-серому - серебристая.

Очень изысканно смотрится немного старомодный наряд из сюртука и жилета. Тут еще больший спектр расцветок, так как часто используется ткань с набивным рисунком. Также на сюртуке используются различной формы пуговицы, иногда даже со вставками-стразами (но это уже для очень смелых мужчин!).

Очень изысканно смотрится немного старомодный наряд из сюртука и жилета. Тут еще больший спектр расцветок, так как часто используется ткань с набивным рисунком. Также на сюртуке используются различной формы пуговицы, иногда даже со вставками-стразами (но это уже для очень смелых мужчин!). Смокинги опять-таки бывают одно- и двубортные, с воротником-"хомутиком" или с прорезями. Воротник смокинга и лампасы на брюках могут быть выполнены из отличающейся по фактуре ткани, часто из блестящего гладко го шелка. Также к смокингу полагается специальный кушак или жилет.

Большой простор для творчества представляют галстуки. Можно использовать обыкновенный галстук, галстук-шнурок (узкий и прямой по всей длине) или же английский венчальный галстук - с необычным узлом и в полтора раза шире обыкновенного. Последний вариант выглядит очень нарядно, если закалывать его блестящей булавкой, однако использовать его рекомендуется только с сюртучной парой. К смокингу же полагается бабочка. Если вы не уверены в своем умении завязывать бабочку, можно купить модель на липучке - это сильно упростит жизнь. Однако стоит помнить, что к такому аксессуару нужна рубашка со стоячим отложным воротником, иначе в самые жаркие моменты торжества вы будете лишены возможности снять смокинг-жакет.

Завершающий штрих костюма - обувь. В нашем климате, где девять месяцев зима, очень актуальны лаковые туфли.

Одним словом - современный жених упакован по самой последней моде, причесан и одет в чудесный костюм. Остается только прикрепить бутоньерку отправляться к невесте. И если выбранный образ гармонирует с состоянием вашей души, вы будете по-настоящему неотразимы!